Apiretal 100 mg/ml de 60 ml
Apiretal 100mg/ml 60 ml es un medicamento sin receta con paracetamol en formato jarabe para bajar la fiebre y aliviar los dolores leves y moderados en niños entre entre 3-32 kg.
Fiebre y Dolores musculares, estomacales, gripe, catarros, dolores de cabeza, golpes y dolor por primeros dientes.
Disponibilidad: ¡En stock!
Recíbelo mañana
Al pedir antes de 6 horas y 34 minutos!
Comprar Apiretal Sin Receta 100 mg/ml de 60 ml
¿Qué es y para qué sirve Apiretal Sin Receta 100 mg/ml?
Apiretal Sin Receta 100 mg/ml 60 ml es un medicamento en solución oral que pertenece al grupo de analgésicos y antipiréticos, cuyo principio activo es el paracetamol y se utiliza para el tratamiento en niños entre 3-32 kg (0-10 años) de la fiebre y el alivio de los dolores leves o moderados.
Beneficios
- Antipirético: reduce la temperatura corporal en casos de fiebre
- Mejora el malestar asociado al estado febril
- Alivia eficaz el dolor leve o moderado, tales como, dolor de cabeza, dolor dental, dolor de garganta muscular, golpes etc.
- A diferencia del Dalsy, el Apiretal no es gastrolesivo ni irrita el estómago. Por ello se recomienda tomarlo en caso de dolor abdominal o fiebre asociado a gastroenteritis.
- Apto para niños y bebés de todas las edades.
¿Cómo toma el jarabe Apiretal?
Este medicamento sin receta se administra por vía oral. Su uso está indicado en niños entre 3 kg y 32 kg y la dosis dependerá de su peso.
Se debe consultar al médico en caso de:
- Niños menores de 3 años consultar antes de uso.
- Embarazo y lactancia: puede tomar apiretal en dosis lo más bajas posibles para reducir la fiebre o el dolor. En cualquier caso, tanto embarazadas como mujeres en periodo de lactancia deben consultar antes de su uso.
- Sin mejora: en caso de que el dolor o fiebre dure más de 3 días, empeore o aparezca otra sintomatología se recomienda consultar al médico.
Dosis de Apiretal para Niños
La dosis diaria recomendada dependerá del peso del niño y es de 4-6 tomas diarias, es decir, 15 mg/kg cada 6 horas, o 10 mg/kg cada 4 horas. Siendo en total 60 mg/kg/día.
Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, debe seguir estas pautas:
Otra forma de calcular la dosis de Apiretal para el niño es multiplicar su peso en kg por 0,15; el resultado son los ml de Apiretal a administrar. Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas.
Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en eses caso, se administrarán 10 mg/kg.
Para adminitrar Apiretal de 60 y 90 ml con tapón de rosca de seguridad, más jeringa para uso oral (5 ml):
- Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
- Introducir la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.
- Invertir el frasco y retirar la dosis necesaria.
- Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.
- La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.
- Tapar bien el frasco después de cada administración.
Advertencia: La jeringa para uso oral no debe usarse para dosificar en gotas.
Composición
El principio activo del medicamento apiretal es el paracetamol. 1 ml de producto contiene 100 mg de paracetamol.
El resto de componentes (excipientes) son: polietilenglicol, glicerol (E-422), esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorrubina (carmoisina) (E-122) y agua.
¿Cuánto cuesta Apiretal sin receta?
El precio de Apiretal Sin Receta 100 mg/ml de 60 ml es de , aunque tenemos aplicado el descuento máximo permitido por ley del 10%, por lo que puedes conseguirlo más barato online.
¿Dónde comprar Apiretal Paracetamol sin receta?
Puedes adquirir Apiretal Sin Receta 100 mg/ml de 60 ml en nuestra farmacia física ubicada en Guadalajara, o también por nuestra página web, donde recibirá su pedido en tan solo 24 horas.
Advertencias y Contraindicaciones
- No debe tomar si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los componentes de este medicamento, o si tiene alguna enfermedad de hígado.
- Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- No utilizar este producto después de la fecha de caducidad, el último día del mes que se indica en el envase después de CAD.
- Los pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón y pacientes con anemia, deben consultar al médico antes de iniciar el tratamiento.
- No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
- El consumo de alcohol puede provocar que el paracetamol dañe el hígado.
- Una vez abierto el frasco, el contenido debe utilizarse durante un plazo máximo de 6 meses.
- Efectos adversos generalmente, raros o muy raros. En casos muy raros, puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. También es extremadamente raro sufrir reacciones graves en la piel o alteraciones en la sangre.
Compra Apiretal Sin receta en Farmacia Gamo y recíbelo en 24 horas
Laboratorio | Laboratorios Ern |
---|---|
Marca | Apiretal |
Preguntas y respuestas
El equipo de Farmacia Gamo resolverá tus dudas