Frenadol descongestivo 16 cápsulas

Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas

Entrega express
Envíos 24h/48h

Garantía de reembolso
100% del importe devuelto

Corazones de recompensa
Gana corazones en cada compra

Pago 100% seguro
Frenadol complex 10 sobres

Frenadol complex 10 sobres

Frenadol forte 10 sobres sin receta para la gripe y catarro

Frenadol Forte Granulado para Solución Oral 10 sobres

Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas

Precio habitual 13,95 € Precio especial 12,56 €

Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas es un medicamento para aliviar los síntomas del resfriado y la gripe en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Alivia la fiebre, dolor moderado, cefalea, tos improductiva, congestión nasal y rinorrea.

Contiene los activos paracetamol, dextrometorfano y clorfenamina.

Disponibilidad: ¡En stock!

SKU
965012
Comprados con frecuencia juntos
Precio total

Comprar Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas

¿Qué hace Frenadol Descongestivo?


Frenadol Descongestivo Cápsulas es un medicamento sin receta indicado para aliviar los síntomas del resfriado, la gripe y catarro acompañados de congestión nasal. Contiene:

  • Paracetamol: Frenadol y Paracetamol, analgésico y antipirético que ayudan a aliviar el dolor y la fiebre.
  • Clorfenamina: Antihistamínico que ayuda a reducir la secreción nasal y la producción de moco.
  • Pseudoefedrina: Alivia la congestión nasal disminuyendo la hinchazón de la mucosa y favoreciendo el paso de aire.
  • Dextrometorfano: Frenadol quita la tos la tos de forma temporal gracias a su eficacia antitusígena.

Frenadol Descongestivo ¿Para qué sirve?


Frenadol Descongestivo sirve para para aliviar los síntomas del resfriado y la gripe: fiebre, dolor de de cabeza, congestión y secreción nasal, estornudos, tos improductiva ( tos seca, tos irritativa y tos nerviosa).

Beneficios


  • Mejora y reduce los síntomas de la gripe y el resfriado.
  • Alivia el dolor y la fiebre.
  • Reduce la la congestión y secreción nasal.
  • Gracias a la Clorfenamina Frenadol quita los mocos y reduce los estornudos.
  • Frenadol es antitusivo, por lo que ayuda a aliviar la tos irritativa o nerviosa.
  • Sin azúcar.
  • Sin cafeína.
  • Sin glúten.
  • Cápsulas fáciles de tragar.
  • Frenadol Descongestivo para Coronavirus combina diferentes activos que ayudan a aliviar los síntomas de forma más rápida y eficaz.

¿Cómo tomar Frenadol Descongestivo?


Recomendamos tomar junto a un vaso de agua 1 cápsula antes de acostarse. El activo dextrometorfano puede causar sueño, por lo que se recomienda evitar la conducción de vehículos o máquinas.

Frenadol Cápsulas Dosis

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: la dosis recomendada es 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 o 4 veces al día) según necesidad.

  • No se deben exceder las 4 cápsulas al día.
  • No debe tomarse junto con zumo de pomelo o naranja, ya que puede potenciar efectos adversos.
  • Mientras toma este medicamento no pueden tomarse bebidas alcohólicas.
  • Mujeres en periodo de lactancia o embarazadas, consultar previamente a su médico.

¿Cuántos días tomar Frenandol?

Deberás notar mejoría desde la primera toma. Si tras 5 días de tratamiento en adultos y 3 días en niños y adolescentes, los síntomas empeoran o persisten se aconseja consultar al médico.

Es importante seguir las indicaciones del médico y no exceder la dosis recomendada. Si olvidas tomar una dosis, tómala tan pronto como lo recuerdes, pero si ya es casi la hora de la siguiente dosis, omite la dosis olvidada y continúa con el horario regular. No tomes una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

¿Cuánto tarda en hacer efecto Frenadol Descongestivo Pastillas?

Frenadol en Pastillas Descongestivo permite un alivio y mejora de los síntomas y la congestión en tan solo 15 minutos. Y en 2 o 3 días deberás notar como los síntomas desaparecen. Si experimentas algunos de sus efectos secundarios como somnolencia, mareos o sequedad en la boca, y estos empeoran o persisten, se recomienda acudir al médico.

Efectos Secundarios y Precauciones


No deben tomar Frenadol Cápsulas Descongestivas las siguientes personas:

  • Los alérgicos a los principios activos, a los simpaticomiméticos o a cualquiera de las demás sustancias enumeradas en la sección 6 de este medicamento. 
  • Personas que padecen hipertensión grave, presión arterial alta o enfermedad arterial coronaria grave.  
  • Los alcohólicos crónicos no deben tomar más de 4 cápsulas al día.
  • La toma de este medicamento puede producir daños hepáticos si se consume alcohol de forma habitual (3 o más bebidas alcohólicas).
  • No se puede tomar junto con otros medicamentos que contengan paracetamol (podría dañar el hígado) y descongestivos nasales.
  • Embarazo y Frenadol: Personas que están en el primer trimestre del embarazo. 
  • Pacientes con insuficiencia hepática o problemas graves de hídado o riñon.
  • Si tiene insuficiencia renal grave o está recibiendo hemodiálisis.  
  • Si tiene dificultad para respirar, tos asmática o tos con mucosidad. 
  • Si está siendo tratado con medicamentos llamados "inhibidores de la monoaminooxidasa" (IMAO) o dos semanas después de dejar de tomarlos. El uso simultáneo aumenta el riesgo de síndrome serotoninérgico y puede provocar un aumento de la presión arterial y/o crisis hipertensivas. 
  • Si está en tratamiento o ha recibido recientemente otros medicamentos para la depresión, parkison, cáncer (Antidepresivos IMAO, Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS), Bupropión, Linezolid, Procarbazina, Selegilina).
  • Si toma medicamentos que producen depresión en el SNC (sistema nervioso central) consulte previamente con su médico o farmacéutico.
  • Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosificación de sus principios activos.

Frenadol Descongestivo Composición


Frenadol Cápsulas tiene en su composición como principios activos: paracetamol 500 mg, clorfenamina 2 mg (como maleato), dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro) y pseudoefedrina, 30 mg (como hidrocloruro).

Los demás componentes excipientes son: almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, gelatina, eritrosina (E-127), amarillo quinoleína (E-104), dióxido de titanio (E-171), óxido de hierro negro (E-172).

¿Dónde comprarlo?


En Farmacia Gamo ofrecemos la posibilidad de realizar tu compra de Frenadol Pastillas Descongestivas y recibirlo en casa en 24 horas. También puede visitar nuestra tienda física en Guadalajara: P.º Dr. Fernández Iparraguirre, 27A, 19001 Guadalajara

Farmacia Gamo está autorizada por el Ministerio de Sanidad para la venta online de medicamentos sin receta en todo el territorio español. Por ello, puedes comprarlo online y recibirlo en tu domicilio de forma legal y cumpliendo todas las garantías comerciales y sanitarias. Puedes comprobar esta información en la web Distafarma de la Agencia Española del Medicamento.

Frenadol Descongestivo Precio Farmacia


Frenadol Descongestivo 16 cápsulas tiene un precio de 11.95€. El precio del frenadol descongestivo puedes encontrarlo un 10% más barato en nuestra farmacia online (descuento máximo legal aplicado.

Si necesitas más información tienes disponible el Prospecto de Frenadol Descongestivo.

Compra Frenadol Cápsulas Sin Receta en Farmacia Gamo y recíbelo en casa en 24 horas

Más información
Laboratorio Johnson & Johnson
Marca Frenadol
Disponibilidad ¡En stock!
Escribe tu propia opinión
Opiniones de: Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas
Tu opinión
Imágenes