Envío gratis desde 59€
Envíos en 24/48 horas
Efferalgan 500 mg cápsulas 24 cápsulas

Efferalgan 500 mg cápsulas 24 cápsulas

Efferalgan pediátrico 30mg/ml de 90 ml

Efferalgan pediátrico 30mg/ml solución oral 90 ml

Efferalgan 500 mg 20 Comprimidos Efervescentes

Efferalgan 500 mg 20 Comprimidos Efervescentes es un analgésico y antipirético cuyo principio activo es el paracetamol, indicado para aliviar el dolor ocasional leve o moderado y reducir la fiebre en adultos y niños a partir de 6 años.

Dolores leves a moderados (cabeza, musculares, de espalda, menstruales, de garganta, artrosis o artritis, de muelas) y fiebre asociada con resfriados y gripe.

 

Precio anterior 1,81 € Precio especial 1,63 €

Disponibilidad: 7 en stock

Recíbelo el martes 27 febrero
Al pedir antes de 2 días, 7 horas y 9 minutos!

SKU
933564

Comprar Efferalgan 500 mg 20 Comprimidos Efervescentes

¿Qué es Efferalgan 500 mg?


Efferalgan 500 mg es un medicamento sin receta en comprimidos efervescentes cuyo principal principio activo es el paracetamol. Efferalgan Efervescente es un analgésico y antipirético, por lo que está indicado para aliviar el dolor ocasional leve o moderado y reducir la fiebre en adultos y niños a partir de 6 años.

Para niños menores a está edad recomendamos Efferalgan Pediátrico Solución Oral.

Efferalgan ¿Para qué sirve?


Si tienes dudas para qué sirve Efferalgan, este es uno de los diferentes nombres bajo los que se comercializa el paracetamol. Por tanto, está indicado para el alivio sintomático y temporal de dolores leves a moderados, como dolores de cabeza, dolores musculares, dolores de espalda, dolores menstruales, dolor de garganta, artrosis o artritis, dolor de muelas, y fiebre asociada con resfriados y gripe.

Efferalgan sirve para el resfriado, la gripe y cualquiera de estos tipos de dolores, pero si los síntomas emperoan o no mejoran después de 3 días debes consultar con tu médico.

¿Cómo se toma Efferalgan 500 mg?


Para tomar de forma correcta Efferalgan 500 mg recomendamos disolver un comprimido efervescente en un vaso de agua y tomarlo por vía oral. Ingerir una vez haya cesado el burbujeo de forma completa. La dosis habitual varía según la tipología de paciente:

Adultos

Para adultos la toma es de 1 comprimido cada 4 a 6 horas según sea necesario. No se deben exceder la toma de 8 comprimidos en 24 horas y repartidos en cuatro tomas. Si lo considerase necesario podría tomar 2 comprimidos a la vez 8 ! g de paracetamol) cada 6 u 8 horas.

Pacientes con enfermedades de hígado

Deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento. La toma máxima debe ser de 2 gramos de paracetamol cada 24 horas, con un intervalo mínimo de 8 horas entre tomas.

Pacientes con enfermedades de riñón

Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. se debe tomar como máximo 1 comprimido por toma, con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas y sin nunca superar los 6 comprimidos.

Niños

Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas.

Niños de 6 a 11 años (peso 21,5 - 43 kg): ½ comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas. Máximo 5 tomas de ½ comprimido en 24 horas.

Niños mayores de 12 años (< 64 kg): 1 comprimido de paracetamol 500mg, cada 4-6 horas; máximo 5 tomas en 24 horas.

No exceda la dosis recomendada ni tome este medicamento por más tiempo del indicado por su médico. Si tras 3 días en casos de fiebre y 5 en casos de dolor, los síntomas no mejoran o emperoan, acuda a su médico.

Composición


Cada comprimido efervescente de Efferalgan Efervescente contiene 500 mg de su principio activo, el paracetamol. El resto de excipientes son:

Ácido cítrico anhidro, bicarbonato sódico, carbonato sódico anhidro, sorbitol (E-420), docusato sódico, polividona, sacarina sódica, benzoato de sodio (E-211).

Contraindicaciones y Efectos Secundarios


  • No se debe tomar Efferalgan en caso de ser alérgico al paracetamol o a alguno del resto de componentes de este medicamento.
  • Se recomienda consultar con su médico antes de tomar Efferalgan si tiene problemas de hígado, si se trata de pacientes que consume habitualmente alcohol o con alcoholismo crónico, si tiene problemas de riñón, hígado, corazón, pulmón o anemia, y si está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol.
  • Se debe informal al médico si ha tomado o está tomando ciertos medicamentos, ya que puede ser necesario la interrupción o modificación de la dosis: Anticoagulantes orales como acenocumarol o warfarina, antiepilépticos, Medicamentos para tuberculosis, Barbitúricos, Colestiramina, Diuréticos del asa, Medicamentos para la gota, Metoclopramida y Domperidona, Propranolol, Flucloxacilina.
  • Pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico deben consultar al médico antes de usarlo.
  • El paracetamol puede causar reacciones graves en la piel, que pueden ser mortales. Los pacientes deben suspender el medicamento ante cualquier signo de erupción cutánea o hipersensibilidad.
  • El uso prolongado de analgésicos puede empeorar los dolores de cabeza crónicos. Si ha tomado analgésicos durante más de 3 meses en días alternos, consulte a su médico antes de aumentar la dosis.
  • Este medicamento contiene sorbitol por lo que si tiene intolerancia a ciertos azúcares, o se les ha diagnosticado intolerancia hereditaria a la fructosa (IHF), consulte con su médico antes de ingerirlo.
  • Los efectos secundarios Efferalgan son raros o muy raros: malestar, aumento de los niveles de transaminasas en sangre, reacción anafiláctica (incluyendo hipotensión), shock anafiláctico, hipersensibilidad, angioedema, enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
  • Efectos adversos con frecuencia desconocida: púrpura.
  • En caso de dosis altas o tratamientos prolongados, el paracetamol potencia la hepatotoxicidad (daños en el hígado).
  • En casos raros, el paracetamol puede causar daño hepático grave. Si experimenta síntomas de una reacción alérgica grave, como dificultad para respirar, hinchazón de la cara o la garganta, busque atención médica de inmediato.

Embarazo y lactancia

Las mujeres en período de lactancia o embarazo deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. En caso de necesitarlo puede utilizarse Efferalgan durante el embarazo, siempre a la dosis más baja posible y durante el menor tiempo posible.

Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico, ya que el paracetamol pasa a la leche materna.

¿Dónde puedo comprar Efferalgan Comprimidos Efervescentes?


Puedes conseguir Efferalgan sin receta médica en nuestra farmacia ubicada en Guadalajara o comprarlo online a través de la página web y recibirlo en 24 horas en casa.

Efferalgan Precio


El precio de Efferalgan es de 1.81€, aunque puedes encontrarlo en nuestra farmacia un 10% más barato. Descuento legal máximo aplicado.

Compra online Sin Receta Efferalgan 500 mg en Farmacia Gamo Guadalajara y recíbelo ¡en 24 horas!

Más Información
Laboratorio Bristol Myers Squibb
Marca Efferalgan
Escribe tu propia opinión
Estás opinando: Efferalgan 500 mg 20 Comprimidos Efervescentes
Tu clasificación
Imágenes

Preguntas y respuestas

El equipo de Farmacia Gamo resolverá tus dudas

Comprados con frecuencia juntos
Precio total